Глава МВД Турции встретился с представителями курдского регионального правительства

09:37 28.09.2010

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай 26 сентября прибыл в иракский город Эрбиль для проведения переговоров с представителями курдского регионального правительства северного Ирака, сообщает CNN Turk.

Бешира Аталая и сопровождавшую его делегацию в аэропорту встречали глава МВД курдского регионального правительства Керим Синджари, посол Турции в Ираке Мурат Озчелик и главный консул Турции в Эрбиле Айдын Сельджен. Из Эрбиля Аталай направился в город Салахаддин для проведения встречи с главой регионального правительства Масудом Барзани.

Встреча Барзани и Аталая продлилась три часа и была закрытой для прессы.

Согласно информации источников CNN Turk, главной темой встречи была активность террористической организацией РПК (Рабочая партия Курдистана) на турецко-иракской границе, также было обсуждено объявленное группировкой прекращение огня. Сообщается, что во время переговоров Барзани заявил о необходимости продления перемирия.

13 августа РПК объявила о прекращении огня до 20 сентября.

Глава турецкого МВД встретился также с премьер-министром курдского регионального правительства Берхамом Салихом. После переговоров Салих сообщил, что в ходе встречи обсуждался вопрос РПК.

"Мы соблюдаем международные законы и не хотим укрывать какие-либо элементы, угрожающие любой соседней с нами стране. Но мы надеемся на то, чтобы и соседние страны уважали суверенитет Ирака", - сказал Салих.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему