ПАСЕ создает новый подкомитет по «замороженным конфликтам»

18:07 23.04.2015

Новый подкомитет по работе с «замороженными конфликтами» среди стран-членов Совета Европы начнет действовать в рамках Парламентской ассамблеи организации.

Об этом сообщает Грузия Online со ссылкой на сайт ПАСЕ.

Новый подкомитет, создаваемый в рамках Мониторингового комитета ассамблеи, будет заниматься конфликтами, в которых более не идут открытые вооруженные действия, но и не достигнуто мирное соглашение, которое бы устраивало все вовлеченные стороны.

Подкомитет не станет механизмом по разрешению конфликтов, однако он нацелен на использование парламентской дипломатии для поддержки существующих механизмов урегулирования.

На практике подкомитет будет заниматься конфликтами в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, Северном Кипре, Приднестровье и Крыму, а также на востоке Украины.

На этой неделе в Страсбурге проходит весенняя сессия ПАСЕ, основными вопросами которой стали проблема потока мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу, гуманитарные последствия действий ИГИЛ, а также пересмотр санкционных мер в отношении российской делегации в Ассамблее.

Ще на цю тему