Минфин РФ: в стране слишком много бюджетников, которые слишком мало трудятся

12:16 23.04.2015

Министерство финансов России предлагает правительству вернуться к исполнению «закона №83» от 2010 года, который предполагает оптимизацию госрасходов на бюджетников, в том числе на школы, больницы театры и музеи.

По мнению Минфина, в России слишком много бюджетников, которые слишком мало трудятся, сообщает РБК.

В документе, который будет представлен правительственной комиссии под председательством Игоря Шувалова, указывается, что расходы на бюджетников растут, а качество предоставляемых ими услуг повышается недостаточно. В этих условиях предлагается приспособить бюджетников к условиям рынка.

Минфин в этой связи предлагает провести оптимизацию управления имуществом. «Мелкие» учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, предлагается сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе», фактически отдав часть их в частные руки.

Объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли, например в здравоохранении, в документе не записаны. Но мероприятия напоминают о модели оптимизации столичного здравоохранения. С октября 2014 года московские власти сливают ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передают на баланс мэрии. В Москве были уволены 8,3 тыс. медработников, а необходимость реформы объяснялась по схожей с Минфином схеме: чиновники говорили об избытке врачей на душу населения и желании внедрить в укрупненных клиниках новые стандарты диагностики и лечения пациентов. Ответом были протестные акции.

Масштабные реформы планируются и в сфере образования. Авторы предлагают распространить на всю страну практику слияния школ (а также детсадов и других образовательных учреждений), которая также была опробована в Москве: за последние два года количество учебных заведений сократилось почти в четыре раза. В Минфине указывают, что таким образом удастся сэкономить на бухгалтерии, юридическом сопровождении и кадровой работе.

Глава думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников назвал предложенную Минфином идею «снизить уровень госпитализации, переложив нагрузку на поликлиники, разумной». Правда, уточнил он, если «она будет реализована, как в Москве», когда количество коек в стационарах сократили, а поликлиники совершенно не подготовили к новым нагрузкам, это приведет к ухудшению качества здравоохранения.

«Понятно, что Минфин хочет сэкономить на бюджетниках, но меры, которые они предлагают, не просто вредные. Они еще и нереализуемые», – убежден сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

Сейчас и так четверть школьных преподавателей «не от хорошей жизни» являются совместителями, но увеличить их количество не удастся: невозможно разработать общее для нескольких школ расписание».

Ще на цю тему