"Газ Украины" отключает от газоснабжения ряд тепловых сетей Донецка, Запорожья и Крыма

12:30 25.01.2011

С целью улучшения дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. (с 01.10.010), ДК Газ Украины поручила предприятиям по газоснабжению и газификации Запорожгаз, Донецкоблгаз и Крымгаз предупредить и отключить от газопотребления 12 предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) из-за значительной задолженности перед компанией.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе ДК Газ Украины, по состоянию на 24.01.11 с начала текущего отопительного сезона долги предприятий перед ДК ГАЗ Украины составляют:

Донецктеплокоммунэнэрго - 156 млн. грн. (уровень оплаты – 28%),
Городские тепловые сети (г.Запорожье) – 147 млн. грн. (43%),
Крымтеплокоммунэнерго - 103 млн. грн. (25%),
Ялтинские тепловые сети - 1 млн. грн. (10%).

ДК Газ Украины уведомила о необходимости отключения от газоснабжения предприятий ТКЭ-должников Донецкую, Запорожскую областную государственную администрацию, Совет министров АР Крым, Госжилкоммунинспекцию.

Компания неоднократно предупреждала и предостерегала руководство теплоснабжающих предприятий-должников о возможности отключения от газоснабжения.

Помимо этого, компания постоянно обращалась также к местным органам власти в связи с необходимостью наведения порядка в расчетах за газ теплопроизводителей и погашения ими задолженности.

Как сообщается, обращения и предостережения оказались напрасными.

С целью предоставления помощи региональным предприятиям по газоснабжению и газификации в укреплении дисциплины газопотребления и повышении уровня расчетов за природный газ, в Запорожскую область и  АР Крым направляются группы сотрудников ДК Газ Украины.

ДК Газ Украины отмечает, что люди в целом добросовестно и своевременно оплачивают стоимость потребленных коммунальных услуг, в т.ч. тепловой энергии, однако уплаченные ими средства своевременно в компанию не поступают.

Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ осложняет своевременные и полные расчеты Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины за импортированный природный газ, а также надлежащее прохождение отопительного сезона 2010-2011 гг.

Предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолжали ДК Газ Украины за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 гг. (с 01.10.10), свыше 3,73 млрд. грн. (по состоянию на 24.01.11, без АЭК Киевэнерго).

Уровень расчетов теплопроизводителей за потребленный газ составляет 43%.

По данным оперативного мониторинга, наибольшая задолженность (с 01.10.10) - у предприятий ТКЭ Донецкой (573 млн. грн.), Запорожской (193 млн. грн.), Одесской (178 млн. грн.), а также АР Крым (132 млн. грн.).

Самый низкий уровень расчетов за потребленный с 01.10.10 природный газ у теплопоставляющих предприятий Закарпатской, Волынской (по 29%), Кировоградской (32%), Луганской (36%), Донецкой, Днепропетровской, Житомирской (по 37%), Ивано-Франковской (39%), Киевской (40%) областей, а также АР Крым (31%).

Согласно положениям статьи 13 Закона Украины О теплоснабжении ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления.

В соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины от 27.12.2001 г. №1729 импортированный природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями использованного природного газа.

Напомним, правительство так и не смогло решить проблему неплатежей со стороны теплокоммунэнерго (ТКЭ). Вчера в Газе Украины рассказали, что до сих пор не заключили ни одного договора с ТКЭ, а уровень расчетов за газ упал до 43%.

По материалам Корреспондент.net.