МИД Греции: США представят предложения по развитию экономики Греции

18:14 21.04.2015

Власти Греции ведут с кредиторами – Европейским союзом и МВФ – переговоры о завершении программы помощи, по которой страна должна получить еще 7,2 миллиарда евро, после чего они намерены начать переговоры о реструктуризации долга.

Котзиас с 20 по 24 апреля находится с визитом в США, сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри обсуждал экономическую ситуацию в Греции и то, каким образом могут помочь США, инвестиции и торговлю, греческо-российские связи и кипрское урегулирование, а также принятый в Греции спорный закон, который касается терроризма.

По словам главы греческого МИД, стороны обсудили отношения с Россией и проблемы Украины.

«Мы сказали, что у нас хорошие и традиционные связи с Россией, что мы предоставляем помощь Украине, а на вопрос о последней поездке премьер-министра Алексея Ципраса в Москву объяснили, что это соглашение представляет экономический интерес и дает экономические перспективы стране», – сказал Котзиас греческим журналистам.

«Керри сказал мне, что через несколько дней они со своей стороны вышлют нам предложения, которые будут способствовать развитию экономики страны», – сообщил глава греческого МИД.

По словам Котзиаса, Соединенные Штаты заинтересованы в стабильности в Греции и в регионе. Он сообщил, что пригласил Керри посетить Грецию.

Власти Греции ведут с кредиторами – Европейским союзом и МВФ – переговоры о завершении программы помощи, по которой страна должна получить еще 7,2 миллиарда евро, после чего они намерены начать переговоры о реструктуризации долга. Кредиторы потребовали от Афин представить подробную программу реформ, которая позволит избежать бюджетного дефицита. Переговоры сторон о заключении промежуточного соглашения запланированы на 24 апреля.