В Нью-Йорке состоялась встреча между главами МИД Турции, Сирии, Ливана и Иордании

11:51 30.09.2010

26 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча между главами внешнеполитических ведомств Турции, Сирии, Ливана и Иордании, сообщает агентство Cihan.

Выступая после встречи, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сказал, что стороны достигли договоренности о сотрудничестве в сферах энергетики, торговли, транспорта и туризма.

Сирия, Ливан, Иордания и Турция в июне объявили о решении создать зону свободной торговли и безвизового перемещения для граждан своих стран, сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Договоренность об этом была принята на встрече министров иностранных дел этих государств, которая прошла в Стамбуле в рамках экономического форума сотрудничества Турции и арабских стран.

Давутоглу в своем выступлении отметил, что до ноября 2010 года будут проведены рабочие встречи министров торговли, туризма, энергетики и транспорта четырех государств.

По словам главы турецкого МИДа, встреча министров туризма пройдет в Ливане, транспорта - в Иордании, торговли - в Турции, а министров энергетики - в Сирии.

В принятой участниками совместной декларации говорится о решении четырех государств образовать совет сотрудничества с целью развития «долгосрочного стратегического партнерства» и создать «зону свободного перемещения товаров и людей».

По материалам ИА TREND