Россия хочет продолжить сотрудничество c Турцией по проектам в других странах

16:43 15.04.2015

Росатом надеется на партнерство c Турцией в третьих странах по проектам, связанным с ядерной энергетикой.

Об этом заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 13 апреля на пресс-конференции в Анкаре, сообщает МК-Турция.

«Впервые был объявлен тендер по гидросооружениям в рамках проекта АЭС "Аккую" только для турецких компаний – мы никогда раньше такого не делали в других странах, где к участию в тендерах приглашались все желающие. Мы сознательно пошли на это для того, чтобы данный опыт получили турецкие компании. Цель – сформировать пул партнеров, с которыми мы будем продолжать работать в других проектах в третьих странах», – сказал глава Росатома.

По его словам, у Росатома в портфеле контрактов имеется около 30 проектов, в том числе в регионе, близком к Турции. Помимо обучения, корпорация сделает все, чтобы турецкие специалисты прошли практику на АЭС в России или третьих странах, добавил Кириенко.

Межправительственное соглашение РФ и Турции о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в стране атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсина на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет приблизительно 20 миллиардов долларов. Станция будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт.ч электроэнергии. В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Строительство порта в инфраструктуре АЭС начнется в середине апреля.

Ще на цю тему