Масштабные пожары в Хакасии: пострадали 38 поселений, 1205 домов уничтожены, 15 человек погибли / Видео

13:58 13.04.2015

12 апреля Республику Хакасию, что в России, охватили масштабные пожары. Кто-то поджег сухую траву и мусор, а из-за сильного ветра огонь приобрел угрожающие масштабы – горят леса и деревни.

Число жертв пожаров в Хакасии возросло до 15 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения республики.

«По данным на 12 часов местного времени (08:00 мск), за медицинской помощью в медучреждения Хакасии обратились 613 человек, – сказал помощник министра Михаил Мальгин. – Из них госпитализированы 78 человек. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 70 человек – в состоянии средней степени тяжести. 533 пострадавшим оказана медицинская помощь, они отправлены на амбулаторное лечение».

Пожарные и спасатели отстояли от огня в Хакасии 60 тыс домов с населением более 350 тыс человек, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

«В результате принятых мер в Хакасии не допущено распространение огня на 60 тыс домов, в которых проживают более 350 тыс человек», – сказал представитель НЦУКС.

«Ситуация находится под контролем. Всю прошедшую ночь группировка МЧС тушила пожары. Все пожары потушены», – сообщил 13 апреля журналистам главный государственный инспектор по пожарному надзору Борис Борзов.

По его словам, все силы остаются на месте. «Идет окарауливание, чтобы не было повторных возгораний. Силы МЧС дежурят круглосуточно», – сказал Борзов.

По его словам, более 2 тыс. человек лишились жилья, многие из них размещены у родственников.

«На сегодня сгорели 1205 домов в 38 населенных пунктах... Пострадал 121 человек. Из них один, к сожалению, ребенок», – сообщил Борзов. Он добавил, что МЧС в работе активно помогают и добровольцы, и местное население.

Пострадавшим от пожаров в Хакасии будет оказана помощь из федерального бюджета.

«Сейчас готовится постановление правительства. Людям будет выплачена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей. За частично утраченное имущество выплаты составят 50 тысяч рублей, за полностью – 100 тысяч рублей», – сказал Борзов. По миллиону рублей получат семьи погибших.

«Всего примерно будет выплачено 310 млн рублей», – сказал Борзов.

В 12 населенных пунктах Хакасии спасатели сегодня, 13 апреля, утром развернули 14 пунктов временного размещения /ПВР/ для погорельцев. Они рассчитаны в общей сложности для 3,4 тысячи человек, сообщили в правительстве республики. К утру в 9 пунктах временного размещения убежище нашли 567 человек, в том числе 177 детей.

«Дополнительно к развертыванию готовы еще 25 ПВР, рассчитанные на 1,3 тысячи человек. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», – добавили в правительстве Хакасии.

Психологи МЧС России, прибывшие сегодня утром из Москвы, приступили к работе с пострадавшим населением. «Такая помощь специалистов будет крайне необходима людям, которые потеряли в огне имущество или пострадали сами», – отметили ТАСС в правительстве Хакасии.

Для восстановления жилья в Хакасии потребуется более 5 млрд рублей,  сообщил глава республики Виктор Зимин.

«Пострадали от 1,3 до 1,4 тыс. жилых домов, 40% из них квартирные дома. Это две тысячи семей. На восстановление потребуется более 5 млрд рублей», – сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

По словам Зимина, без крова остались 5 тыс. человек, в том числе 1 тыс. детей.

Он сообщил, что только для оказания помощи пострадавшим потребуется 637 млн рублей.

Зимин также сообщил, что для восстановления социальных объектов потребуется около 120 млн рублей. По его словам, в результате пожаров на территории республики огнем уничтожено шесть социально-значимых объектов, в том числе три школы, два медучреждения, клуб.

По данным правительства республики в результате пожаров погибли 15 человек, свыше 70 госпитализированы.

Теми:

Ще на цю тему