Росгидромет: лесные пожары в майские праздники вероятны на Юге России и в оккупированном Крыму

21:15 20.04.2016

Повышенная вероятность возникновения лесных пожаров во время майских праздников ожидается в Астраханской области, на Северном Кавказе, в оккупированном Крыму, Забайкалье и некоторых регионах Сибири.

Об этом сообщил на всероссийском совещании по противодействию лесным и природным пожарам заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, передает ТАСС.

«Нам предстоят длительные майские праздники. Мы ожидаем повышенных классов пожарной опасности - это южный берег Крыма, все южное побережье, Хакасия, Тува, традиционные Забайкалье, Иркутская область, Чита», - сказал Шумаков.

Кроме того, по его словам, велика вероятность возникновения пожаров на юге Астраханской области и на Северном Кавказе.

Приморье не вошло в число подверженных угрозе регионов, поскольку там в это время ожидаются осадки, уточнил представитель Росгидромета.

В настоящее время наиболее неблагоприятные погодные условия сложились в Амурской области. Из-за низкого запаса влаги в почве и установившейся средней дневной температуры в 15 градусов тепла, класс пожарной опасности в области с начала года доходил до пятого. Тем не менее в ближайшие три дня Росгидромет прогнозирует в регионе обильные осадки, что снизит пожарную опасность, заметил Шумаков. По состоянию на утро 20 апреля, в области действовал 21 лесной пожар на площади более 1,6 тысячи гектаров.

По данным Авиалесоохраны, с начала года в России возникло 446 лесных пожаров общей площадью более 16 тысяч гектаров.