СМИ: Евросоюз готовит план исключения Греции из еврозоны

09:23 13.04.2015

Страны Евросоюза готовят в «обстановке секретности план исключения Греции из еврозоны» в том случае, если в мае Афины будут объявлены банкротом.

Об этом со ссылкой на газету The Times передает агентство ТАСС.

По ее данным, подобные планы изложены в документе, подготовленном министерством финансов Финляндии в сотрудничестве с Германией. Его авторы предупреждают о необходимости принятия этой весной «очень трудных политических решений».

«С молчаливого согласия других стран еврозоны начался процесс, который в итоге может обернуться исключением Греции из зоны евро», – говорится в документе, датированном 27 марта.

В Финляндии убеждены, что вследствие осуществленных в последние три года реформ и мер, принятых Европейским центральным банком (ЕЦБ), «евро может пережить шторм после отказа Греции от единой европейской валюты», подчеркивает газета.

В пресс-службе Еврокомиссии заявили, что не рассматривают перспективу выхода или исключения Греции из зоны евро.

«Не существует самого юридического механизма исключения страны из зоны евро. Еврокомиссия исходит из достигнутых ранее договоренностей между Грецией и международными институтами на базе новой программы реформ о продлении международной финансовой помощи Афинам», – отметили в ЕК.

Ще на цю тему