Греческий участок «Турецкого потока» профинансирует частный капитал

09:46 10.04.2015

Греческий участок газопровода «Турецкий поток» будет финансироваться на основе частного капитала.

Об этом сообщили в среду, 8 апреля, журналистам в правительстве Греции по итогам встречи в Москве премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным, передает Novinite.

«С российской стороны был проявлен большой интерес к инвестициям в различных отраслях экономики, – отметил представитель кабинета на условиях конфиденциальности. – Открылся путь к строительству греческого газопровода, который начнется от греко-турецкой границы, пройдет по территории Греции и направится в сторону (Западной) Европы. Финансирование будет осуществляться на основе частного капитала, и оно будет соответствовать европейскому законодательству и нормам ЕС».

Как отмечают в греческом правительстве, «строительство газопровода даст большую выгоду благодаря более низким ценам на газ и его коммерческому использованию».

В кабинете считают, что встреча премьера Греции с президентом РФ в Москве «была исторически важной».

«Она знаменует собой восстановление и перезапуск греко-российских отношений, – сказал представитель правительства. – Контакты проходили в исключительной, конструктивной атмосфере на всех уровнях, и это нашло свое отражение как в соглашениях, так и в сделанных заявлениях».

По словам представителя кабинета, «вырабатывается также формула по возможности экспорта греческих сельскохозяйственных товаров на российский рынок путем создания совместных греко-российских компаний».

Ще на цю тему