СБУ задержала в Одессе 30 диверсантов

13:56 09.04.2015

Служба безопасности задержала в Одессе в ночь на четверг, 9 апреля, около 30 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Эту информацию подтвердили два независимых источника в правоохранительных органах, сообщает Украинская правда.

Задержания проводились в рамках антитеррористической отработки в Одессе, которая проводится с конца 2014 года.

В них также принимали участие подразделения спецслужбы из Киева.

У задержанных было изъято большое количество оружия и взрывчатки.

Официально управление СБУ в области эту информацию пока не комментирует. Впоследствии эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Он сообщил, что председатель СБУ доложил Порошенко, что в Одессе задержали 27 человек.

По информации источников Думской, группа вела активную разведывательную и вербовочную деятельность, организовала коридор для поставки оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей.

В списке на «ликвидацию» – 4 человека, а среди задержанных есть «киллер», который должен был устранять неугодных. Источники в правоохранительных органах уточняют, что нардеп, которого хотели «ликвидировать» бандиты – замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко. Кроме него, в списке на уничтожение – еще три человека.

В ходе обысков изъяты носители информации с разведданными от завербованных граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Целью деятельности группы был силовой захват власти, создание «одесской народной республики». Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках. Очевидно, что в таком случае территория Одесской области превратилась бы в очередную зону вооруженного противостояния с катастрофическими последствиями для экономики и населения региона.

Кроме того, как сообщает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, у боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата.

Также собеседники рассказали, что часть обезвреженных СБУ казаков и ветеранов Афганистана успела принять участие в войне на востоке Украины.

Ще на цю тему