ЕС надеется на азербайджанский газ

15:21 09.04.2015

Европейский союз (ЕС) рассчитывает, что первый газ из Азербайджана в рамках проекта «Южный газовый коридор» будет получен в 2020 году.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в четверг, 9 апреля, посол ЕС в Азербайджане Малена Мард в рамках 8-й Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку.

Конференция проходит при поддержке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и организационном участии Бакинской высшей школы нефти, Азербайджанской государственной нефтяной академии и компании Confidence Capital.

«Азербайджан – важный торговый партнер ЕС. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение торговых отношений с Азербайджаном. Основы для долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере были заложены с началом реализации проекта "Южный газовый коридор". Со своей стороны ЕС сделает все необходимое для завершения работ в срок. Мы не сомневаемся в своевременной реализации проекта и рассчитываем на получение азербайджанского газа в 2020 году», – сказала Мард.

«Южный газовый коридор» позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть «Южный газовый коридор».

Ще на цю тему