Внутренние войска РФ провели учения в условиях, схожих с Майданом

14:07 09.04.2015

Подразделения внутренних войск министерства внутренних дел России в рамках оперативно-стратегических учений Заслон-2015 отработали задачи по действиям в условиях «резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации».

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на слова пресс-офицера Василия Панченкова.

Отмечается, что российские подразделения ВВ МВД РФ решают учебные задачи, схожие с событиями на Майдане 2013-1014 годов, в частности, отрабатывают «столкновения с протестующими».

«На очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками», – рассказал представитель ведомства.

По его словам, были проработаны различные варианты развития ситуации, в том числе применение всего арсенала спецсредств, которым обеспечены сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов.

«Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия», – отметил Панченков.

Учения проходили в тесном взаимодействии с ОВД округа, ФСБ и ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков).

«По окончании учений отечественные предприятия, которые работают в тесном взаимодействии с силовыми структурами, показали свои разработки для подобных ситуаций. Например, негорючую экипировку для военнослужащих, способную выдержать горение «коктейля Молотова». Также интерес вызвали средства технической остановки автотранспорта и образцы нового нелетального вооружения», – рассказал пресс-атташе.