РФ окажет Армении финпомощь для продления эксплуатации энергоблока АЭС

13:38 08.04.2015

Россия окажет Армении финансовую помощь для продления срока эксплуатации энергоблока Армянской АЭС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Планируется сотрудничество, включая оказание армянским друзьям финансового содействия в реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции», – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, сообщает РИА Новости.

Россия и Армения ранее подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации единственного эксплуатируемого второго энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который РФ предоставит Армении. Правительство России в конце 2014 года одобрило предоставление Армении кредита на 270 миллионов долларов на срок до 15 лет на эти цели. Работы планируется начать в 2017 году.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может безопасно функционировать, однако Евросоюз уже несколько лет настаивает на прекращении ее работы.

Ще на цю тему