Греция предложила международным кредиторам провести «разумную реструктуризацию долга»

12:28 08.04.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис предложил Международному валютному фонду (МВФ) и другим международным кредиторам провести разумную реструктуризацию долга страны, достигающего 324 млрд евро.

Об этом сообщает во вторник, 7 апреля, ТАСС со ссылкой на греческое министерство финансов по итогам переговоров Варуфакиса в США, которые проходили 5 и 6 апреля.

Глава греческого Минфина в США 5-6 апреля встретился с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, а также с заместителем министра финансов США по международным делам Натаном Шитсом и советником президента по экономическим вопросам Каролиной Аткинсон.

Как отмечают журналисты, встреча с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард «проходила в отличной атмосфере, и со стороны МВФ не выдвигалось каких-либо требований ни по одному вопросу, не было ни малейшего подозрения в отношении «жесткой позиции» с какой-либо стороны».

Фактически Минфин опроверг сообщения СМИ о том, что глава МВФ потребовала от Греции сокращения зарплат и пенсий, а также повышения НДС.

«В свою очередь Варуфакис предложил МВФ провести разумную реструктуризацию долга Греции», которая, по словам самого министра, не должна быть обязательно «стрижкой» какой-то номинальной части задолженности, а привязкой выплат по ней к темпам роста ВВП страны.