Грузия перейдет на государственную систему обязательного медстрахования

10:12 08.04.2015

Правительство Грузии с помощью зарубежных экспертов работает над реформированием системы здравоохранения и приведением ее в соответствие с европейскими стандартами.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 7 апреля встретился с представителями международной консультационной группы Global Alliance for Health and Social Compact, которые вместе с грузинскими специалистами разработают и внедрят качественно новую систему менеджмента здравоохранения и приведут ее в соответствие с европейскими стандартами, сообщает Грузия Online.

По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече премьер выразил надежду, что в итоге сотрудничества с международными экспертами удастся сформировать такую новую инновационную модель, которая обеспечит население качественным и доступным медицинским обслуживанием.

Координатор группы экспертов Жан Ли Малкин ознакомил главу правительства Грузии с задачами, которые стоят перед его группой. Помимо доступности здравоохранения новая модель предусматривает обеспечение пациентов качественным, эффективным и безопасным лечением, формирование современной, эффективной системы регулирования и контроля качества медицинской и фармацевтической продукции, организацию сети лечебных учреждений, которая будет максимально близка к пациентам и предложит им оптимальное медицинское обслуживание. Кроме того, международные эксперты помогут внедрить в сферу здравоохранения новые технологии и разработать целевые программы развития здравоохранения.

На встрече присутствовал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко, который пообещал, что после реформирования системы здравоохранения и приведения ее в соответствие с евростандартами гражданам Грузии уже не придется ездить на лечение за границу.

«Государство уже имеет достаточные ресурсы для того, чтобы на месте начать развивать это направление, и только в редких случаях нашим гражданам придется выезжать на лечение за границу», – отметил министр.

На встрече министр здравоохранения Грузии и руководитель группы Global Alliance for Health and Social Compact подписали долгосрочный договор о сотрудничестве. Одним из главных принципов новой модели, которая будет создана в результате такого сотрудничества, является сокращение расходов на здравоохранение и медицинское обслуживание при соблюдении европейских стандартов, поясняют в минздраве.

Ще на цю тему