SOCAR открывает первый газопровод в грузинском Поти

16:15 24.01.2011

SOCAR 24 января открывает первый газопровод в грузинском городе Поти. В церемонии открытия примет участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, генеральный директор «Сокар Энерджи Джорджия» Маир Мамедов, дирекотор «Сокар Джорджия газ» Анар Мамедов, министр энергетики Грузии Александр Хетагури и др. 

В церемонии открытия возможно примет участие и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Участок газопровода в грузинском городе Поти до ул.Чавчавадзе, протяженностью 6,8 километров, охватывает 9 жилых корпусов и частный сектор, что позволит 707-ми потенциальным абонентам подключиться к газовой сети.

Это событие особо важно как для города, так и для всей страны, так как город Поти до сегодняшнего дня не имел возможности получать природный газ, его газификацию компания «Сокар Джорджия газ» проводит практически «с нуля».

Компания планирует построить в Поти газопровод протяженностью 150 км, по завершении которого будут газифицированы более 17000 абонентов с учётом роста населения в ближайшие годы, а также 174 объекта различного назначения.

Согласно намеченной 3-летней инвестиционной программе (2009-2011гг.), в крае Самегрело планируется строительство более 500 километров новых газопроводов, рассчитанных на подключение более 40000 потенциальных абонентов, а по всей Грузии более 1500 километров и газификация более 150 000 абонентов.

В 2009-2010гг. компанией «Сокар Джорджия газ» построено 880 километров газопроводов и газифицировано 86 тысяч потенциальных абонентов. В настоящее время близки к завершению строительно-монтажные работы на газопроводах протяжённостью 470 км, что позволит 22 тысячам абонентов подключиться к общей газовой сети.

Компания «Сокар Джорджия газ», являющаяся дочерней организацией ООО «Сокар Энерджи Джорджия», учреждена в августе 2007 года для участия на рынке природного газа Грузии. Её основной деятельностью являются поставки природного газа. Компания осуществляет его импорт и реализацию социальным и коммерческим потребителям.

В рамках заключённого между Министерством экономического развития Грузии и ООО «Сокар Джорджия газ» Договора, компания осуществляет строительство новых газопроводов и реабилитацию существующих в населённых пунктах различных регионов Грузии.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему