НАТО рассмотрит ежегодную Национальную программу для Грузии

18:34 25.01.2011

Ежегодная Национальная программа Грузии в НАТО на 2011 год будет рассмотрена 28 января в Брюсселе, в Штаб-квартире НАТО, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 24 января на брифинге.

По ее словам, рассмотрение программы состоится на заседании политического комитета НАТО.

«Мы надеемся, что программа будет позитивно оценена», — отметила Каландадзе.

По словам замминистра, программа включает все вопросы, касающиеся осуществления демократических реформ в Грузии.

Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО 18 января утвердила ежегодную Национальную программу на 2011 год (ANP - Annual National Programme). В работе комиссии задействованы представители всех государственных структур, участвующих в осуществлении ANP.

«Программа включает множество аспектов текущих и запланированных реформ в Грузии, начиная с вопросов усиления полиции, управления государственной границей, обороны, безопасности, в том числе энергетической, и заканчивая утверждением демократических институтов, внешней политикой и работой с законодательным органом», — сказал ранее журналистам вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

По его словам, реформы направлены не только на интеграцию в НАТО, но и на повышение благосостояния населения страны и «создание демократического цивилизованного государства, способного защитить собственный суверенитет».

Программа 2011 года представляет собой третью фазу реализации ANP. Альянс положительно оценил исполнение Грузией программы на 2009-2010 годы. Ежегодная национальная программа, наряду с работой комиссии НАТО-Грузия, является главным инструментом интеграции страны в Альянс.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему