В России хотят упростить предоставление гражданства РФ гражданам Украины

11:12 02.04.2015

Депутаты от фракции «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, дающий право жителям Украины претендовать на российское гражданство и вид на жительство в РФ без предоставления справки от украинской миграционной службы.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Как пояснил один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, сегодня для того, чтобы гражданин Украины получил гражданство России, он должен получить документ из миграционной службы этой страны о том, что он больше не является гражданином Украины. Таким образом, необходимо не только написать заявление об отказе от украинского гражданства, но при этом получить от украинских властей справку о том, «что его вывели из украинского гражданства».

«Ну а сейчас жителям Донбасса кто даст такую справку в Киеве?», – отметил Емельянов.

Как отмечается в пояснительной записке, ФМС России «на данный момент получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа в ее выдаче со стороны властей Украины».

Согласно законопроекту, «достаточно, чтобы они (граждане Украины) просто написали заявление о том, что они в одностороннем порядке отказываются от украинского гражданства и направили копию в ФМС РФ. Этого хватит для того, чтобы их принять в российское гражданство», – пояснил Емельянов.

Ще на цю тему