Молдавская ГРЭС возвращается в собственность Молдовы

09:15 02.04.2015

Вслед за «Металлоинвестом» российского олигарха Алишера Усманова от активов в Приднестровье решил избавиться и «Интер РАО ЕЭС».

Как сообщили на условиях анонимности источники в российском холдинге, его руководство намерено отказаться от Кучурганской ГРЭС, расположенной вблизи Тирасполя, поскольку многолетние инвестиции не оправдывают себя, передает Infotag.

На станции по-прежнему работают лишь четыре из 12 блоков, поскольку реализовать электроэнергию из-за сложной ситуации в регионе практически некому. В условиях непризнанности, Приднестровью не удается выйти на внешние рынки и почти вся вырабатываемая электроэнергия закупается лишь правобережной Молдовой.

По данным источников, станция в обмен на определенные политические уступки может стать собственностью Молдовы. Это бы решило проблему энергообеспечения республики, которая пока производит лишь пятую часть потребляемой электроэнергии. К тому же, Молдове легче было бы подключиться к европейской энергосистеме, и она смогла бы экспортировать энергию. Да и в самой Молдове отпала бы необходимость увеличивать тарифы на электроэнергию, на чем сегодня настаивают электрораспределительные предприятия.

Ще на цю тему