Газпром выкупил долю в Южном потоке за $1 миллиард и ждет решения по Турецкому потоку

11:22 31.03.2015

«Газпром» выкупил доли европейских партнеров по проекту «Южный поток» за 1 млрд долларов. Российская энергокомпания заинтересована в прокладке трубопровода в Черном море.

Общая сумма сделок с немецкой компанией Wintershall, итальянской Eni и французской EDF достигает одного миллиарда долларов. «Газпром» не обязан был идти на такой шаг, поскольку по условиям договора риски делят все участники проекта. Однако российская компания проявила крайнюю заинтересованность в сохранению контракта на укладку трубы с итальянской строительной фирмой Saipem, пишет Deutsche Welle.

Несмотря на санкции со стороны ЕС в отношении российской нефтегазовой отрасли, итальянские власти разрешили Saipem прокладывать трубопровод в Черном море. В ожидании строительства трубоукладочный флот фирмы стоит в болгарском порту Бургас.

Простой итальянских строителей обходится «Газпрому» в сотни тысяч евро ежедневно, поскольку российская сторона не может договориться с Турцией по условиям прокладки газопровода «Турецкий поток».

До сих пор Анкара не дала российской энергокомпании добро на проведение изыскательских работ. За необходимое разрешение турецкие власти требуют скидку на газ и дополнительные объемы газопоставок.

Ще на цю тему