Румынский президент отказался от услуг полицейских

09:55 27.09.2010

Румынский президент Траян Бэсеску заявил 26 сентября, что отказывается от услуг полиции, которая помогает специальной службе безопасности охранять главу государства. Таким образом он отреагировал на участие стражей порядка в антиправительственных выступлениях.

Как сообщалось ранее, 22 сентября профсоюзы Румынии вывели на улицы Бухареста около 10 тысяч демонстрантов, протестующих против политики «затягивания поясов». Медики, полицейские, преподаватели и другие работники бюджетной сферы призвали к отставке президента Траяна Бэсеску и правительства Эмиля Бока.

По сообщениям местных СМИ, в пятницу 24 сентября румынские полицейские откликнулись на призыв лидера профсоюзов страны Мариана Груи приостановить работу и присоединиться к забастовке профсоюзов.

Полицейские, присоединившиеся к забастовке и скандирующие «Долой правительство, долой некомпетентные власти», требовали, чтобы президент Румынии Траян Бэсеску вышел к ним на переговоры.

В ответ Бэсеску выступил с заявлением по румынскому телевидению, в котором он выразил возмущение тем, что «полицейские, которые должны охранять правопорядок в стране, опорочили честь мундира, нарушив закон».

По материалам Взгляд

Ще на цю тему