Греция хочет извлечь выгоду из «Турецкого потока» – эксперт

18:03 30.03.2015

«Афины во время встречи с руководителями «Газпрома» внесут на повестку вопрос снижения цены на газ», – заявил эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе Марко Гиули.

Гиули заявил, что министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис в ходе визита в Москву, куда он поедет 30 марта, обсудит проект «Турецкий поток», сообщает Анадолу.

«Афины, которые хотят получить свой "паек" от "Турецкого потока", во время встречи с руководителями «Газпрома» внесут на повестку вопрос о снижении цены на газ», – сказал он.

По его словам, Греция для того, чтобы стать энергетическим центром в Юго-Восточной Европе, может извлечь пользу с «Турецкого потока».

Во время визита в Москву Лафазанис планирует встретиться с министром энергетики России Александром Новаком и главой российской энергетической компании «Газпром» и пригласить российских инвесторов в Афины.

Греция для того, чтобы стать центром, особенно нуждается в помощи России, сказал Гиули.

Россия следует определенной политике со странами, отношения которых вошли в тупик с этой страной, считает эксперт.

«Россия имеет собственную политику, в соответствии с этой политикой, со снижением цены на газ устанавливаются особые отношения с государствами-членами ЕС. То же самое будет в случае с Грецией. Экономические трудности в ЕС и нормативные проблемы в связи с природным газом на руку России», – сказал он.

Ще на цю тему