Сегодня Греция представит новую программу реформ

15:20 30.03.2015

Греция подготовила новую программу реформ, которая сэкономит госбюджету миллиарды евро, она будет представлена Брюсселю в понедельник, 30 марта.

Об этом сообщил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис, передает РИА Новости.

В его задачи входит, в частности, согласование реформ, которые готовят отдельные министерства и ведомства.

В рамках соглашения Греции и Еврогруппы, достигнутого 20 февраля, Афины должны представить полный список конкретных реформ.

Вернардакис подтвердил, что программа будет представлена в понедельник.

«У меня нет полной картины, но некоторые реформы были подготовлены здесь, в генеральном секретариате», – сказал он.

«Прежде всего, программа будет содержать ряд изменений в управлении, организационно-управленческих изменений в государстве, которые дадут большую финансовую выгоду. Мы освободим от финансовых обременений государственный бюджет и в 2015 году, и в следующие два-три года. Выгода от этих реформ должна быть огромная», – сказал генеральный секретарь.

Например, по его словам, гармонизация законодательства Греции с европейским позволит избежать штрафов за государственную поддержку или налоговые нарушения, за нарушения в конкуренции, в охране окружающей среды.

«Мы считаем, что выгода составит минимум 3 миллиарда евро за три года, или по миллиарду в год. Сейчас греческое государство из-за отсутствия координации платит большие штрафы», – сказал Вернардакис.

Во-вторых, планируются изменения в борьбе с коррупцией и в налогообложении. Говоря о борьбе с коррупцией, он напомнил о «списке Лагард» (с именами более двух тысяч греческих вкладчиков в швейцарском отделении банка HSBC – ред.) и подготовке соглашения с Швейцарией.

«В Греции огромная проблема – контрафактная торговля топливом и сигаретами, невыплата НДС. Борьба с этим может сразу дать 2,5 миллиарда евро доходов», – сказал Вернардакис.

Ще на цю тему