Генсек НАТО прокомментировал обвинения Путина
Заявления президента РФ Владимира Путина, обвинившего Запад в попытках подорвать его власть и дестабилизировать его страну – это очередной пример российской пропаганды.
Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Голосу Америки, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
«Это просто еще один пример пропаганды, которую Россия применяет во многих областях. Правда в том, что действия НАТО лишь являются ответом на агрессию РФ в Украине. Мы делаем это с оборонной целью, в полном соответствии с нашими международными обязательствами», – сказал он.
Столтенберг также призвал Россию снизить напряженность и выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, которые, по его словам, являются «лучшей основой для поиска мирного решения конфликта» в Украине.
Генеральный секретарь НАТО также раскритиковал Россию за проведение военных учений, из-за которых возрастает напряженность во всей Европе.
«Для нас важно избежать ситуаций, недоразумений, несчастных случаев, которые могут выйти из-под контроля. А большое количество учений не способствуют стабильности», – добавил он.
Накануне президент страны-агрессора Владимир Путин в ходе заседания коллегии ФСБ заявил, что НАТО «развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру около российских границ», а также заявил о «попытках нарушить ядерный паритет».
Ще на цю тему
- 09.10.2026 НАТО проведе важливі ядерні навчання на тлі загострення риторики з Росією
- 07.10.2026 ЕС готовится отражать гибридные атаки РФ с массовыми жертвами
- 06.10.2026 Винищувачі НАТО за тиждень п’ять разів супроводжували російські військові літаки над Балтикою
- 05.10.2026 ЗМІ: НАТО розробляє "теорію перемоги" над РФ із використанням дронів та ШІ
- 30.09.2026 Чехія готова виконати зобов’язання перед НАТО у разі нападу Росії на країни Балтії - Бабіш
- 29.09.2026 Ответ НАТО России: ни одно из действий альянса не представляет риска ни для одной части РФ
- 29.09.2026 Российский МИД пригрозил Европе ядерной войной за Калининград
- 29.09.2026 ЗМІ: Британія пропонує країнам з Об’єднаних експедиційних сил свій ядерний захист
- 29.09.2026 В НАТО требуют публично разоблачать гибридные атаки, чтобы сорвать планы РФ
- 25.09.2026 НАТО посилює обмін розвідданими через хвилю ймовірних диверсій РФ
- 14.08.2026 Винищувач НАТО збив дрон у небі над Латвією
- 12.08.2026 У НАТО засудили нові порушення повітряного простору з боку Росії