Что угрожает России. Главные тезисы выступления Путина на коллегии ФСБ

08:22 27.03.2015

Президент России Владимир Путин принял 26 марта участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ).

На ней он подвел основные итоги оперативно-служебной деятельности органов спецслужб, сообщает Дождь.

Главные тезисы выступления Путина:

– Россия всегда сможет ответить на угрозу своей национальной безопасности. Запугать или надавить на страну не выйдет. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у России «всегда был и будет адекватный ответ».

– НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру около российских границ. По мнению Путина, сейчас прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет. Также «разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниесного глобального удара и ведения военных операций в космосе».

– Западные спецслужбы используют общественные неправительственные организации и политизированные объединения для дискредитации власти. Согласно данным, которые имеются в распоряжении Путина, в период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов готовятся некие «акции».

– В 2014 году российские контрразведчики пресекли деятельность 52 кадровых сотрудников и 290 агентов иностранных спецслужб. Путин подчеркнул недопустимость утечек информации о развитии военной организации и оборонных технологий России.

– Необходимо пресекать и срывать попытки «теневых махинаций на российском фондовом и валютных рынках». Такие действия приводят к курсовым скачкам и лихорадят финансовую систему России. Этим должно заниматься ФСБ.

– На российско-украинской границе пограничники обязаны выявлять участников «карательных операций на территории Украины». Свободно через границу должны пропускаться беженцы и машины с гуманитарными грузами.

– Российские выходцы, которые проходят «обкатку» в горячих точках и рядах экстремистской группировки «Исламское государство», могут быть использованы против России и ее соседей. Им должны быть перекрыты каналы въезда и выезда страны, они не должны проникать и в оккупированные Россией в Крым и Севастополь.

– «Зарубежные партнеры» используют все методы сдерживания: от попыток политической изоляции и экономического давления «до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб».

Ще на цю тему