Автозавод в Калуге приостановит производство Peugeot, Citroеn, Mitsubishi

11:43 27.03.2015

Завод «ПСМА Рус» в Калуге приостановит производство автомобилей Peugeot, Citroеn, Mitsubishi.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает ТАСС.

«В условиях сложной ситуации на российском автомобильном рынке и дальнейшего падения спроса, оказывающего наиболее негативное влияние на C сегмент, калужский завод "ПСМА Рус" приостановит производство моделей Citroеn C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 года. Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам», – сказали в пресс-службе.

В компании отметили, что «простой с 27 апреля также частично затронет производство на линии внедорожников, которое возобновится 12 мая 2015 года». На предприятии ведется сборка двух моделей внедорожников Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport.

31 марта будут прекращены некоторые трудовые договоры работников в связи с истечением срока их действия.

«Речь идет о порядка 100 контрактов. Все действия будут проводиться в соответствии с законодательством РФ», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее профсоюз предприятия заявлял, что завод не планирует продлевать срочные договоры 40% рабочих автозавода «ПСМА Рус» (по разным данным, примерно 500 - 800 человек), которые заканчиваются 31 марта.

Завод «ПСМА Рус» – ключевой актив двух материнских компаний в РФ, которые пока подтверждают свои долгосрочные планы деятельности и развития локального производства в России.

«Имеющиеся производственные мощности позволяют в любое время увеличить объемы производства в соответствии с потенциалом рынка. Компании сохраняют планы в отношении запуска новых моделей в Калуге», – заявили пресс-служба.

О том, что мировые автоконцерны не намерены уходить с российского рынка и сворачивать свое производство в Калуге, заявляют и власти области.

«Мы провели встречу с руководителями трех автопредприятий, работающих в Калужской области (PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, Volkswagen и Volvo). Они подтвердили, что остаются на рынке и не уходят», – сообщил первый замгубернатора Калужской области Алексей Лаптев.

Завод Volvo в Калуге с 11 февраля 2015 года временно приостановил производство грузовиков. Помимо этого, на предприятии сокращено около 30% сотрудников (более 200 человек). С какого числа завод возобновит сборку, неизвестно. Концерн Volkswagen предложил части коллектива на заводе в Калуге уволиться по собственному желанию. Кроме того, предприятие перейдет на четырехдневную рабочую неделю, уйдет на простой в майские праздники и в дальнейшем уменьшит рабочие смены с трех до двух.

Ще на цю тему