В Турции продолжается строительство Информационной долины

17:58 27.03.2015

Турецкий промышленный регион, прототипом которого стала Силиконовая долина, «подарит миру новый технологический центр международного масштаба».

Об этом заявил министр науки, промышленности и технологий Турции Фикри Ишик в пятницу, 27 марта, сообщает Анталия Сегодня.

«Благодаря проекту Информационной долины, которая будет построена на территории площадью 3 млн. км², мы хотим превратить нашу страну в исследовательскую конструкторскую инновационную базу мирового значения», – сказал г-н Ишик турецким академикам в университете Стэнфорда в Калифорнии на семинаре, организованном Советом по научным и технологическим исследованиям Турции.

По его словам, разработка инфраструктуры проекта близится к завершению, а работы по возведению надземной части зданий начнутся в апреле.

Создаваемая по типу калифорнийской Силиконовой долины, в которой расположены многие крупнейшие в мире хай-тек корпорации, Информационная долина в Турции – это важная часть нового индустриального видения Турции, которое нацелено на превращение страны в исследовательский и производственный центр Евразии, выпускающий высокотехнологичную продукцию.

Долина будет построена в районе Гебзе, приблизительно в 48 км от Стамбула.

«Наш путь к осознанию главной цели – стать мировой державой – состоит, в том числе, из наших шагов в области развития науки и технологий», – сказал министр.

Он также сообщил, что Турция назначит атташе по науке в Вашингтоне и Лос-Анджелесе, чтобы стимулировать сотрудничество с американскими научно-техническими кругами.

«Мы гордимся тем, что турецкие ученые и исследователи работают в самых престижных мировых университетах – это богатство нашей страны... На этом семинаре мы не призываем вас вернуться в Турцию, но мы хотим, чтобы вы знали: если вы захотите вернуться, наши двери для вас будут всегда открыты», – скзал Ишик.

27 марта министр посетил штаб-квартиру американского гиганта машиностроения Tesla Motors, а также Plug and Play Tech Center – бизнес-акселератор, который специализируется на развитии технических стартапов.

Ще на цю тему