Работы по строительству газопровода Унгены-Кишинев начнутся этой осенью

10:42 27.03.2015

Работы по продлению газопровода Яссы-Унгены до Кишинева начнутся этой осенью, после завершения технико-экономического обоснования.

Об этом заявил председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду по завершении приема, который дал 25 марта королевский дом Румынии, сообщает TV7.

По словам председателя молдавского парламента, технико-экономическое обоснование должно быть завершено в июле, и уже осенью можно будет говорить о технических работах по продлению газпровода от Унген до Кишинева и его подключению к центральной системе.

Поставки газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены начались 4 марта 2015 года. В этом году Республика Молдова импортирует один миллион кубических метров газа, что обеспечит более 10 300 потребителей в Унгенском районе и часть в Ниспоренском районе.

Чтобы продлить газопровод до Кишинева (это еще около 100 км) нужны инвестиции в размере более 60 млн. евро, из которых 10 млн. будет выделено Европейским союзом. Мощность газопровода составит 1,5 миллиардов кубометров в год – больше, чем нынешний объем потребления Республики Молдова.

Ще на цю тему