Проблемы энергетической безопасности являются приоритетными для Молдовы

17:55 26.03.2015

Проблема обеспечения энергетической безопасности Молдовы является приоритетной для правительства, а все инвестиционные проекты в этой области поддерживаются властью.

Об этом сообщил в среду, 25 марта, вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде на встрече с главой представительства Всемирного банка в Молдове Александром Кремером, передает Infotag со ссылкой на пресс-службу минэкономики.

Стороны обсудили поддержку Всемирным банком модернизации национальной энергетической системы.

«Значительную роль в поддержке деятельности центральной и местной власти по вопросу развития энергетического сектора играют партнеры по развитию, путем внедрения программ технической или инвестиционной поддержки», – сказал Бриде.

Министр поблагодарил за оказанную Международным банком реконструкции и развития финансовую поддержку в $40,5 млн. на модернизацию системы централизованного теплоснабжения Кишинева. Он отметил, что власти уже начали работу в этом направлении, включая реорганизацию системы.

Стороны обсудили развитие рынка электроэнергии, присоединение молдавской энергосистемы к европейской. По словам представителя Всемирного банка, для достижения поставленных целей необходимо разработать и представить концепцию развития рынка электроэнергии, основанную на аргументах и конкретных подсчетах по каждой позиции.

Ще на цю тему