Венгрия договорилась с ЕС об импорте ядерного топлива из России

09:37 25.03.2015

Власти Венгрии согласовали с европейскими чиновниками проект поставки ядерного топлива для АЭС «Пакш» из России.

«Европейская комиссия услышала замечания Венгрии, и сейчас решается вопрос по поставке топлива для АЭС "Пакш" по финской модели», – заявил представитель администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар после переговоров с европейским комиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Али, сообщает Дождь.

Под финской моделью подразумевается строительство АЭС Пюхяйоки (Ханхикиви) на востоке Финляндии российскими госпредприятиями, которое должно начаться в 2018 году.

По словам Лазара, российская сторона получит право на поставку ядерного топлива для новых реакторов «Пакша» на протяжении десяти лет.

Ранее газета Financial Times сообщала о запрете, который власти Евросоюза наложили на проект расширения АЭС «Пакш», предусматривающий передачу крупных контрактов «Росатому». Власти Венгрии эти данные опровергли, и, по словам Лазара, намереваются подать на газету в суд.

Контракт с «Росатомом» на постройку и обслуживание двух 1200-мегаваттных реакторов для расширения мощности АЭС «Пакш» был подписан в декабре прошлого года. Он предусматривал также финансирование проекта при помощи российской кредитной линии на €10 млрд. Чиновники Евросоюза предъявили властям Венгрии претензии по поводу возможного нарушения антимонопольного законодательства.

Ще на цю тему