Президент Франции приедет в Армению 24 апреля

18:49 23.03.2015

Президент Франции Франсуа Олланд приедет в Ереван для участия в мероприятиях в связи со 100-летием Геноцида армян во главе большой делегации.

Об этом сообщил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье 23 марта на пресс-конференции, передает NEWS.am.

Французский дипломат напомнил, что президент Республики заявил о своем намерении участвовать в мероприятиях 24 апреля в Ереване весной прошлого года. В настоящее время посольство Франции работает над организацией визита. По словам посла, Франсуа Олланд возглавит делегацию в составе около 100-120 человек. В том числе, в делегацию войдут журналисты и представители армянской общины Франции.

По мнению посла, основным мессиджем визита Олланда будет память, уважение к погибшим, и чтобы в будущем подобное не повторилось.

В рамках визита президента Франции Франсуа Олланда 24 апреля в Ереван будет обсуждаться вопрос предстоящего в Риге саммита. Об этом сообщил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье 23 марта на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве Армении и ЕС, посол отметил, что Евросоюз считает важным уточнение возможных направлений до саммита в Риге. По его словам, стороны работают над созданием текста будущего документа. В этом контексте посол отметил, что по желанию армянской стороны акцентируются сферы, которые не противоречат участию Армении в ЕАЭС.

«Считаем, что идти на саммит в Риге надо с четким представлением о направлениях развития сотрудничества. В рамках визита президента Олланда будет обсуждаться и эта тема», – сообщил посол.

Ще на цю тему