РФ начинает процесс отмены продовольственного эмбарго против Греции, Кипра и Венгрии

10:12 23.03.2015

В апреле Россельхознадзор начнет проверку предприятий Греции, Кипра и Венгрии – готовы ли они начать поставки, если торговые ограничения будут сняты.

О проверках рассказал представитель службы Алексей Алексеенко, сообщает Югополис со ссылкой на Эхо Москвы.

Список предприятий, на которых пройдут проверки, пока окончательно не согласован. Проверки на соответствие продуктов стандартам Евразийского экономического союза и России пройдут на тех предприятиях, которые ранее не инспектировались российскими специалистами.

Представитель ведомства уточнил, что цель инспекций в том, чтобы Греция, Кипр и Венгрия смогли сразу после отмены российского продуктового эмбарго возобновить поставки в Россию.

Говоря о поставках продукции растениеводства, Алексеенко заявил, что в случае отмены российского эмбарго поставки из Греции, Кипра и Венгрии могут быть возобновлены под гарантии фитосанитарных служб этих стран.

В феврале в ходе своего визита в Венгрию российский президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москва и Будапешт смогут сотрудничать в агропромышленном комплексе, несмотря на санкции.

Венгрия, Кипр и Греция причисляются к противникам усиления санкций против России и сторонникам нормализации отношений с Москвой. Это, в частности, отмечают агентства Reuters и Bloomberg. По мнению журналистов Bloomberg, к числу противников усиления санкций в ЕС относятся также Испания, Словакия, Австрия и Италия.

 

Ще на цю тему