В Греции выдадут продуктовые талоны малообеспеченным

13:15 19.03.2015

Парламент Греции принял закон по борьбе с гуманитарным кризисом в стране, вызванным мерами жесткой экономии.

Документ предусматривает предоставление бесплатной электроэнергии нуждающимся, субсидирование арендной платы за квартиры, выдачу талонов на бесплатное питание, сообщает ТАСС.

Этот закон – первый принятый новым правительством Греции в рамках выполнения обещаний, данных перед досрочными парламентскими выборами 25 января, на которых победила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с Алексисом Ципрасом.

Поименное голосование по закону 18 марта не проводилось из-за протестов некоторых оппозиционных депутатов, однако в ходе волеизъявления простым поднятием руки документ был принят большинством участников пленарного заседания парламента. Помимо партий правящей коалиции СИРИЗА и «Независимые греки» за документ проголосовали также оппозиционные партии «Новая демократия» и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), входившие в предыдущее правительство.

Выступая в ходе дебатов, премьер-министр Алексис Ципрас подчеркнул, что спустя четыре года впервые обсуждается законопроект, который был написан в самой Греции, а не прислан из-за рубежа и переведен на греческий язык. Глава правительства осудил позицию представителей международных кредиторов, которые требовали не принимать данный закон, назвав его «односторонним шагом», нарушающим договоренности с Еврогруппой от 20 февраля. В ответ Ципрас заявил, что «такое требование является наглостью».

«Они это делают для того, чтобы нас запугать, но нас не запугаешь», – подчеркнул он.

Премьер также сообщил, что в четверг или в пятницу в парламент поступит второй законопроект о погашении просроченных задолженностей государству в рассрочку с помощью разбивки суммы долга на 100 траншей.

«Правительство не отступает от своих предвыборных обещаний», – сказал Ципрас.

Политика «затягивания поясов» привела к сокращению ВВП страны на четверть, закрытию сотен тысяч магазинов, малых и средних предприятий, появлению около 1,5 млн безработных. По словам премьера, улучшение условий жизни тех, кто пострадал от кризиса, является главным долгом правительства, которое будет по-прежнему выполнять задачу по обеспечению сбалансированности госбюджета.

Закон по борьбе с гуманитарным кризисом предусматривает восстановление подключения к линиям электропередач тех домохозяйств, которые из-за неуплаты счетов за электроэнергию по причине нехватки денег были от них отключены. Приоритет будет отдаваться людям, являющимся долгое время безработными, а также семьям с маленькими детьми.

Около 300 тыс. греков получат продуктовые талоны. В законопроект, общая стоимость которого превышает, по оценкам правительства, 200 млн евро, включены также субсидии на сумму до 220 евро в месяц для 30 тыс. семей с целью оказания им помощи в аренде квартиры.

Согласно подсчетам минфина, из 200,3 млн евро, выделяемых в 2015 году на преодоление последствий мер жесткой экономии, 22,1 млн евро составят расходы на предоставление бесплатной электроэнергии, 40,5 млн евро пойдет на субсидии арендной платы и 137,7 млн евро на талоны на получение бесплатного продовольствия.

В законе предусматривается, что в 2016 году могут возникнуть дополнительные расходы в 54 млн евро из-за продления субсидирования арендной платы еще на год. На продление страхования безработных до февраля 2016 года Греческая организация занятости должна будет потратить чуть более 8 млн евро, а Национальная организация здравоохранения выделит 20 млн евро на предоставление бесплатных медицинских услуг. Кроме того, закон предусматривает создание Генерального секретариата по борьбе с коррупцией, а также регулирует ряд вопросов, связанных с организацией и работой правительства.