Президент Беларуси высказался за расширение отношений с Молдовой

11:32 19.03.2015

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за расширение отношений с Молдовой, «уважая избранный ею путь развития».

Об этом он заявил, напутствуя нового посла Беларуси в Кишиневе, Сергея Чичука, сообщает Infotag.

Президент Беларуси подчеркнул, что «необходимо расширять отношения с Молдовой, имея ввиду, что у Беларуси и Молдовы складываются очень добрые отношения».

«Молдова избрала свой путь, ничего не поделаешь. На месте Молдовы трудно было бы избрать другой путь. Ее тесные контакты с нынешней Украиной, с западными государствами – это надо воспринимать как данность и выстраивать исходя из этого наши отношения с этой доброй республикой, расширять отношения, искать выгодные для нас контакты. В Молдове, еще раз подчеркиваю, непросто, в том числе и с точки зрения экономики. Хорошо, что их там (на Западе – ред.) хоть как-то поддерживают», – сказал Лукашенко.

Беларусь не поддержала эмбарго России против молдавской продукции, несмотря на то, что входит в Таможенный союз. В ходе официального визита в Кишинев в конце сентября прошлого года, президент Александр Лукашенко подтвердил, что «Беларусь не намерена препятствовать торговле с Молдовой после подписания ею Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом».

«Мы не видим проблем для развития торгово-экономических отношений с Молдовой. Я не могу сказать, что нам диктуют или мешают торговать другие государства или государственные объединения. Мы не хотим создавать новые разделительные линии на евразийском пространстве», – сказал Лукашенко, назвав «приоритетом» развитие торгово-экономических отношений с Кишиневом.