Молдова и Беларусь заключили семь двусторонних соглашений

11:38 21.07.2015

Президент Республики Молдова Николае Тимофти завершил  двухдневный официальный визит в Республику Беларусь, сообщает на пресс-служба главы государства.

Николае Тимофти обсудил в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко вопросы, касающиеся двусторонних отношений, в основном тему торговых обменов, передает Молдпрес.

Главы двух государств с удовлетворением констатировали тот факт, что за последний год  между Молдовой и Беларусью активизировались торговые отношения, особенно после визита Александра Лукашенко в Кишинев в сентябре 2014 года, когда был обговорен ряд шагов по облегчению торговли между двумя странами. В результате за первые пять месяцев 2015 года объем экспорта молдавской  продукции в Беларусь увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив почти 50 млн. долларов США. Годовой товарооборот между двумя странами превышает 420 млн. долларов США.

Николае Тимофти и Александр Лукашенко отметили, что у наших стран есть потенциал развития традиционных экономических отношений,  несмотря на то, что  Молдова и Беларусь относятся к разным экономическим зонам.

В ходе визита президента РМ в Беларусь было заключено семь двусторонних соглашений в таких областях, как: торгово-экономическая сфера, юстиция, транспорт, государственное управление и культура.

Николае Тимофти встретился в Минске и с председателем  Совета Национального собрания  Михаилом  Мясниковичем и премьер-министром Андреем Кобяковым.

Молдавский президент, вместе с  белорусскими и молдавскими официальными лицами,  побывал на двух промышленных предприятиях и в военном музее.