В СМИ появилось видео с неприличным жестом министра финансов Греции в адрес Германии / Видео

12:35 18.03.2015

Министр финансов Греции Янис Вароуфакис оказался в центре скандала после того, как в прессе появилось видео, на котором он демонстрирует непристойный жест и адресует его кредиторам в Германии.

Как сообщает The Times, видео было отснято еще в 2010 году, но было опубликовано только сейчас, передает ZN.UA.

На нем тогда еще не министр, а всего лишь экономист Вароуфакис советует Афинам, как поступить в условиях финансового кризиса.

«Мое предложение заключается в том, чтобы Греция в составе еврозоны просто объявила себя банкротом в январе 2010 года, как это сделала Аргентина, и показала палец Германии сказав: теперь сами решайте эту проблему», – говорит на видео греческий министр, подняв средний палец.

После того, как из-за публикации видео разгорелся скандал, Вероуфакис заявил, что это видео – подделка и он не выражался грубо в адрес Германии. Но эти возражения только ухудшили ситуацию. Эксперты в Берлине теперь замечают, что греческий министр финансов соврал. Поэтому вряд ли ему можно доверить миллиарды долларов финансовой помощи, в которой нуждается его страна.

Отношения между Германией и Грецией обострились после того, как вчера министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что правительство в Афинах уничтожило взаимосвязи и доверие, которые строились годами. Также немецкий министр раскритиковал решение Греции продать краткосрочные евробонды своим же ненадежным банкам. Шойбле напомнил и о предвыборное обещание партии SIRIZA поднять налоги для владельцев кораблей.

«Даже радикальные левые не выполнят такие обещания», – прокомментировал немецкий министр.

Издание Wall Street Journal писало, что Германия устала ждать от Греции реформ. В настоящее время Греция стремится получить следующий транш международной финансовой помощи, а страны еврозоны заявляют о необходимости выполнения плана реформ страной прежде, чем эти средства будут предоставлены. Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна не вернется к мерам жесткой экономии, как того требуют кредиторы.

 

Теми:

Ще на цю тему