Премьер Греции запросил пятистороннюю встречу с европейскими лидерами

09:21 18.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас запросил пятистороннюю встречу с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и главой ЕЦБ Марио Драги в кулуарах предстоящего саммита ЕС (19-20 марта).

Об этом сообщили во вторник, 17 марта, журналистам представители греческого правительства, сообщает ТАСС.

По их словам, это предложение Ципрас сделал во время телефонного разговора с председателем ЕС Дональдом Туском.

23 марта премьер встретится в Берлине с Ангелой Меркель. Встреча будет проведена по приглашению канцлера ФРГ. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис, выступая 17 марта в эфире телеканала «Антенна», пояснил, что лидеры двух стран хотят иметь «прямое общение без промежуточных каналов, чтобы найти решение (греческих финансовых проблем)».

По словам Сакелларидиса, на встрече «будут затронуты проблемы ликвидности и действий ЕЦБ (в отношении Греции), а также будет выражено желание греческого правительства, чтобы выполнялись решения Еврогруппы от 20 февраля, предусматривавшие серию реформ, которые фактически создают переходный период от эпохи меморандума (о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты) к новой эре без меморандума».

«Мы будем настаивать на выполнении решений Еврогруппы и в контексте реформ, которые хочет осуществить правительство, чтобы общество и экономика могли свободно вздохнуть, – подчеркнул представитель кабинета. – Встреча премьера с канцлером ФРГ будет предметной, а не пиаром».