Сегодня начинается строительство турецкого участка TANAP

08:57 17.03.2015

Сегодня, 17 марта, будет начато строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Турции.

Как сообщает АПА, в церемонии примут участие президенты Азербайджана и Турции – Ильхам Алиев и Раджеп Таип Эрдоган.

Проект TANAP, представляющий большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза, осуществит первые поставки газа в соседнюю страну в 2018 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубических метров газа в год, поэтапно увеличится до 24 млрд. кубометров, а затем до 31 млрд. кубометров газа.

С начала 2020 года TANAP, длиной в 1850 км, соединится с Трансадриатическим газопроводом, будет получать природный газ по Южно-Кавказскому трубопроводу и транспортировать его в Европу через Италию, Грецию и Албанию. TANAP возьмет начало из села Тюркгезю региона Пософ области Ардахан на турецко-грузинской границе, пройдет через 20 областей, 67 регионов и 600 сел (Ардаган, Карс, Эрзурум, Эрзинджан, Байбурт, Гюмюшхане, Гиресун, Сивас, Йозгат, Киршехир, Анкара, Эскишехир, Биледжик, Кютахья, Бурса, Балыкесир, Чанаггала и Адирна), завершится в регионе Ипсала на границе Греции, где соединится с Трансадриатическим газопроводом. По соглашению, подписанному в октябре 2014 года, 80% труб поставят турецкие производители, а по соглашению, подписанному в декабре, 1334 км участка от турецко-грузинской границы до Эскишехир построят турецкие и азербайджанские подрядчики.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов, акционеры – компания «Южный газовый коридор» – 58%, BOTAŞ – 30%, BP – 12%.