Жители грузинского села судятся с депутатом парламента Армении

18:40 16.03.2015

Жители села Табацкури судятся с депутатом парламента Армении и бывшим министром охраны окружающей среды Армении Варданом Айвазяном.

Местные жители требуют признать недействительной лицензию, выданную компании армянского депутата министерством экономики Грузии, согласно которой им ограничили право ловить рыбу на озере Табацкури, сообщает Грузия Online.

Жители говорят, что единственным источником их дохода в селе является рыбалка.

2 сентября 2010 года озеро Табацкури было продано министерством экономики с аукциона за 1832 лари. В аукционе участвовала лишь одна компания – ООО «Озера», 90% которой принадлежит именно Вардану Айвазяну. По данным публичного реестра, компания была создана за несколько дней до аукциона – 30 августа.

Министерство экономики передало озеро Табацкури в 20-летнее пользование ООО «Озера» лишь с тем условием, что в озере стабильно должна была находиться рыба. Местные жители говорят, что компания это условие не выполнила. Более того, ООО «Озера» начало уничтожать рыбу. В частности, с озера Севан привезли 80 тонн раков и выпустили в озеро Табацкури. Раки кормятся икринками. По информации местных жителей, после этого было почти уничтожено 13 видов рыбы, но, как заявлял Айвазян в телеинтервью, по условиям лицензии, он выпустил в озеро 10 000 мальков и форели. Вместе с тем, сельское население утверждает, что после покупки озера Айвазяном им ограничили право на ловлю рыбы. Компания «Озера» наняла сторожей, чтобы те не позволяли рыбачить местному населению, отмечает издание.

«Несмотря на запрет, мы иногда рыбачим, так как продажа рыбы – наш основной источник существования. Но в озере рыбы почти больше нет. Столько лет мы живем этим, и в один прекрасный день Вардан Айвазян заявил нам, что озеро принадлежит ему и мы должны прекратить рыбачить», – говорит местный житель Лаврентий Мурадян.

По его словам, сельское население не раз обращалось за помощью к местным властям, но безрезультатно. По словам Мурадяна, местные жители готовы выкупить лицензию в случае повторного аукциона. Из-за вышеупомянутых проблем они пожаловались на Айвазяна в суд. Примечательно, что первое слушание, назначенное на 11 марта, Тбилисский городской суд отложил на неопределенный срок.

Местные жители также говорят, что у армянского депутата были хорошие отношения с бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По их словам, Айвазян часто приезжал в Табацкури и проводил вместе с ним время. Редактор газеты «Врастан» и бывший советник президента Грузии Ван Байбурт положительно характеризует Айвазяна и говорит, что в 2010 году тот приобрел озеро абсолютно законно.

«Вардан Айвазян – наш человек и хороший друг. Он сам родом из Табацкури, поэтому я думаю, что он не стал бы что-то запрещать местным жителям. Айвазян – большой друг, агитатор и пропагандист нашей страны. Я знаю, что он не нарушил бы закон. Я доподлинно знаю, что территорию он купил законно, поэтому в этом плане он невиновен. Этот человек везде защищает нашу страну и делает много добрых дел. Лично я очень далек от бизнеса, поэтому дополнительной информацией по этому поводу не владею. Что касается его дружбы с Вано Мерабишвили, то он дружит со всеми, и это неудивительно. Начиная с периода Гамсахурдия, заканчивая нынешними высокопоставленными чиновниками, у него со всеми хорошие отношения. Это означает, что Айвазяна связывают с Грузией только позитивные отношения. Он постоянно стремится к тому, чтобы нашу страну никто не поливал грязью. Я не понимаю, для чего ему нарушать закон», – сказал Ван Байбурт.

Противостояние между жителями Табацкури и депутатом Айвазяном подтверждает и председатель «Многонациональной Грузии» Арнольд Степанян. По его словам, компания «Озера» действительно запрещает рыбачить местным жителям, но Степанян также отмечает, что Айвазян является владельцем 90%-ой доли и это его законное право. Председатель «Многонациональной Грузии» считает, что для решения проблемы нужно вовлечь в этот процесс и правительство, чтобы не пострадали интересы местного населения. По его информации, у Вардана Айвазяна действительно были дружеские отношения с Вано Мерабишвили, но как это помогло депутату начать свой бизнес, Степаняну неизвестно.