Грузинская форель не имеет экспортного потенциала - министр

08:16 04.08.2011

Иностранцы не проявляют интереса к грузинской форели, и вопрос о возможности его вывоза на экспорт весьма сомнителен. Причиной того является искусственно завышенная цена и малое количество продукции. Об этом заявила commersant.ge советник министра сельского хозяйства в вопросах инвестиций Мая Метревели.

По ее словам, у грузинской форели нет экспортного потенциала, так как в Грузии производительность форели довольно малая. Вместе с тем, стоимость форели 10-12 лари, а это намного дороже, чем в Турции и странах Европы.

«В Турции в розничной сети форель продается за 3 доллара, немного дороже в странах Европы. В такой ситуации экспорт форели не имеет никакого смысла. Грузинские производители на месте гораздо дороже продают ее, вместе с тем и производительность низкая и потерь много. Проблема также и в том, что у нас не производится корм для рыб и его ввозят из заграницы. Килограмм корма обходится $1,4, а один килограмм корма дает один килограмм рыбы. Плюс расходы воды, электроэнергии и иные затраты, они отражаются в себестоимости рыбы, однако несмотря на это цена ее реализации все равно искусственно завышена. Это обусловлено и тем, что форель в стране не импортируется, а местные производители фактически являются монополистами и искусственно повышают цены, поскольку она продается и у них хорошая маржа выигрыша», – заявляет Метревели.

По ее мнению, в случае начала экспорта форели местные хозяйства остановятся или их продажи значительно сократятся.

«Если Турция ввезет форель, может свободно продать здесь по 5-6 лари, причем рыба будет очищена, расфасована, и уложена в лед. Грузинским производителям повезло, что Турция не осуществляет экспорт, поскольку там большой спрос на этот продукт. Полагаю, что грузинские производители форели придерживаются плохой позиции, работают потому, что у них нет конкурента, и цены самовольно устанавливают. Проблемой является также вопрос корма, между тем и в Грузии можно производить этот корм. Однако не появился предприниматель, который взялся бы за это дело. К сожалению, инвестиции в эту отрасль не вкладываются», – заявляет Мая Метревели.

О проблемах в рыбном бизнесе говорит директор форелевого хозяйства «Акаврета» Гурам Беридзе. По его словам, на грузинском рынке проблематична продажа рыбы и отмечает, что его компания реализует продукцию в находящемся в Квариати ресторане, который в неделю закупает 70-80 килограммов форели, а этого мало. В настоящее время в хозяйстве до 15-18 тонн рыбы, что, по словам Беридзе, низкий показатель.

По его информации, в Грузии всего до 100 форелевых хозяйств.

По материалам Вusiness Грузия