Россия привела в боевую готовность Северный флот и соединения ВДВ
Президент РФ Владимир Путин распорядился с 08:00 московского времени привести в полную боевую готовность Северный флот, а также отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа (ЗВО) «в рамках внезапной проверки».
Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной России, передает ТАСС.
Как отметил глава российского оборонного ведомства, в проверке боеготовности участвуют почти 40 тысяч военных, свыше 55 кораблей и подлодок, 110 самолетов и вертолетов. Ее главная задача – оценить возможности Северного флота по обеспечению военной безопасности РФ в Арктике. Для этого будет усилена группировка войск на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа.
О высокой эффективности практики «внезапных проверок» неоднократно высказывался президент РФ Владимир Путин, пишет российское информагентство. Так, выступая в Кремле на приеме в честь выпускников военных академий и университетов в июне 2014 года, глава государства подчеркнул, что будет «обязательно продолжаться практика внезапных проверок готовности частей и соединений всех видов и родов войск, в том числе миротворческих сил».
Ще на цю тему
- 22.09.2026 ЄС збереже мораторій на освоєння нових родовищ нафти й газу в Арктиці
- 15.07.2026 Глава МЗС Німеччини: Росія має можливості в Арктиці, які слід сприймати серйозно
- 25.02.2026 До Антарктики вирушила чергова українська експедиція (фото)
- 09.02.2026 План Путина по перевозкам грузов через Северный ледовитый океан провалился второй год подряд
- 21.08.2025 Норвегія створила другу бригаду в Арктиці для моніторингу кордону з РФ
- 04.02.2025 Данія переорієнтує кораблі на захист Арктики
- 29.10.2024 Російський завод «Арктик СПГ-2» зупинив роботу через санкції
- 25.10.2024 Данія розмістить дрони на базі в Ольборзі для спостереження за Арктикою
- 30.08.2024 Арктична рада відновила співпрацю з РФ, заморожену після її вторгнення в Україну
- 28.08.2024 Росіяни розмістили біля причалу «Арктик СПГ 2» нову газопереробну платформу
- 26.06.2024 Россия откроет Индии доступ к своим военным объектам в Арктике
- 19.10.2023 Компанії ЄС допомагають Кремлю реалізувати стратегічний проєкт в Арктиці, - Der Spiegel