В МИД РФ потребовали от Украины пенсий для оккупированных территорий

09:21 13.03.2015

В Министерстве иностранных дел России придумали новый повод упрекнуть Киев в несоблюдении Минских договоренностей.

По мнению дипломатов Кремля, Украина должна была начать соцвыплаты на оккупированных территориях еще до восстановления полного перемирия и избрания конституционных органов власти на Донбассе, сообщает InfoResist.

Свои претензии МИД РФ озвучил в комментарии относительно гуманитарной ситуации на востоке Украины. Что характерно, ведомство ссылается не на документ, подписанный в Минске, а на другой международный акт.

«Произвольно и в одностороннем порядке прекратив выплаты пенсий и пособий жителям Донецкой и Луганской областей, власти в Киеве нарушили свои обязательства по ст.ст. 9, 11 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении части населения страны. Речь идет о правах на социальное обеспечение, на наивысший достижимый уровень жизни (питание, одежда, жилище) и на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья», – утверждают у Лаврова.

Также там пожаловались, что спустя месяц после подписания Минских соглашений «не видно никаких шагов в плане выполнения Киевом взятых на себя обязательств по возобновлению работы банковской системы, восстановлению социально-экономических связей, включая социальные переводы».

Ще на цю тему