Брюссель готовит штрафы для Болгарии за нарушение использования фондов ЕС

17:48 11.03.2015

Ожидается, что Европейская комиссия введет новые штрафы в отношении Болгарии за нарушения при расходовании средств ЕС.

Это стало известно из ежегодного доклада по управлению фондами ЕС, сообщает Novinite.

Доклад будет обсуждаться сегодня, 11 марта. Основной причиной финансовых поправок, которые возьмет на себя государственный бюджет, являются нарушения в проведении общественных заказов. На этом фоне правительство Болгарии отложило принятие совершенно нового Закона об общественных заказах, который предусматривает полную компьютеризацию процесса.

В Брюсселе ожидали, что этот закон начнет действовать в середине 2015 года, но в настоящее время рабочая группа при вице-премьере по фондам ЕС Томиславе Дончеве не готова даже с проектом.

Из доклада парламентской комиссии стало известно, что в 2014 году Исполнительное агентство «Аудит средств ЕС» при министерстве финансов Болгарии провело анализ 464 процедур назначения общественных заказов – в 218 случаях установлены нарушения и предложены финансовые поправки.

В феврале 2015 года Генеральная дирекция «Региональная и градостроительная политика» ЕК направила управляющему органу Оперативной программы «Транспорт» предварительный аудиторский доклад, который полон констатаций об установленных нарушениях при проведении общественных заказов. Подчиненные министра транспорта Болгарии Ивайло Московски только сейчас будут отвечать Брюсселю. В прошлом году Европейская комиссия установила нарушения при общественных заказах для метро Софии.

По Оперативной программе «Окружающая среда» в начале декабря 2014 года проведен аудит органами ЕК. Платежи по программе были приостановлены в период с конца 2013 года до конца 2014 года из-за установленных в ходе проверок нарушений в сфере общественных заказов в период 2010-2013 гг. Платежи были восстановлены после наложенного штрафа со стороны ЕК в размере 156 млн левов.

В отношении оперативной программы «Региональное развитие» было обнаружено, что система управления и контроля программы улучшилась. Платежи были восстановлены после введения штрафа ЕК в размере 133 миллионов левов.

В отношении проверки OП «Развитие человеческих ресурсов» в 2014 году было констатировано, что в общем система управления «программой работает хорошо, но необходимы улучшения».

Управляющий орган ОП «Конкурентоспособность» не предоставил министру экономики Болгарии Божидару Лукарски данные об аудите за прошлый год.

В декабре 2014 года ОП «Техническая помощь» получила аудиторский доклад, который предлагает «финансовые коррективы некоторых из проектов, которые попали под действие проверки».

Проверяющие отметили, что руководящий орган программы не выполняет хороший контроль и допускает обход Закона об общественных заказах.

Ще на цю тему