Минфин Грузии: приостановка Чехией ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС не связана с финансовым спором

11:26 11.03.2015

Грузинский министр финансов Нодар Хадури заявляет, что приостановка парламентом Чехии процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом не имеет связи с ситуацией вокруг работающей в Грузии чешской компании Energo-Pro.

По данным чешских СМИ, грузинские ведомства назначили чешской фирме дополнительный налог в размере 1,5 миллиарда крон (62,5 миллиона долларов), а в ответ чешский МИД притормозил процесс ратификации соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, чтобы защитить инвестиции своей компании, сообщает Грузия Online.

Чешской частной энергетической группе Energo-Pro принадлежит в Грузии 15 гидроэлектростанций, а также ряд иных компаний, она является крупнейшим зарубежным инвестором в стране.

«Сам представитель компании исключает такую связь (между процессом приостановлении ратификации и ситуацией с чешской компанией). Это обычный налоговый т. н. кейс, рассмотрение которого ведется в Министерстве финансов Грузии», – заявил Хадури журналистам.

Министр назвал ситуацию с компанией Energo-Pro обычным финансовым спором, в которых стороны не до конца могут прийти к общему. По его словам, Energo-Pro проводит деятельность в Грузии без помех, а грузинская сторона в свою очередь сделает все для того, чтобы «компания продолжала инвестировать в обычном режиме».

«Была проведена аудиторская проверка налоговой службой, после чего на компанию была наложена определенная сумма для выплаты. Компания согласилась с частью суммы, а по поводу другой части начался спор, и этот процесс продолжается», – добавил Хадури.

В свою очередь, посол Грузии в Чехии Заал Гогсадзе заявил в эфире телекомпании «Рустави2», что чешский законодательный орган уже в четверг рассмотрит вопрос ратификации соглашения между Грузией и ЕС. Гогсадзе считает неправильным «объединять соглашение об ассоциации с деятельностью фирмы Energo-Pro в Грузии».

Ще на цю тему