Парламент Чехии отложил ратификацию Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС

10:37 10.03.2015

Законодательный орган Чехии отложил ратификацию Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом в связи с тяжбой между грузинской стороной и чешской компанией Energo-Pro.

Об этом сообщает грузинский телеканал «Рустави 2» в понедельник, 9 марта, передает Новости-Грузия.

Чешской компании принадлежит самая крупная энергораспределительная компания Грузии – Energo-Pro Georgia. Компания начала деятельность в энергосистеме Грузии в июне 2007 года.

Вопрос ратификации планировалось рассмотреть в чешском парламенте во вторник 10 марта, однако депутаты отложили данный процесс до 1 апреля. По информации чешских СМИ, грузинская сторона требует от Energo-Pro 60 миллионов долларов, однако не уточняется, в связи с чем власти Грузии требуют такую сумму.

Министерство энергетики Грузии и энергораспределительная компания пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Сенатор законодательного органа Чехии, европарламентарий Яромир Штетина назвал происходящее «бесполезной двухсторонней стрельбой».

«То, что происходит, носит характер бесполезной двусторонней стрельбы. Мы знаем, что Energo-Pro – солидная компания, поэтому мне непонятен репресивный шаг против нее. С другой стороны, мы не можем ставить под угрозу судьбу Соглашения об ассоциации из-за одного конкретного торгового случая... В парламенте Чехии этот вопрос может вообще быть снят с повестки дня», – заявил Штетина.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для полного вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. 18 декабря документ ратифицировал Европарламент.

К этому времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали 13 стран-участниц Евросоюза: Дания, Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция, Хорватия, Ирландия и Польша.

Ще на цю тему