Греция намерена продолжать консультации с партнерами по Еврогруппе

18:25 10.03.2015

Греция довольна итогами состоявшегося в понедельник, 9 марта, в Брюсселе заседания министров финансов еврозоны (Еврогруппы) и рассчитывает продолжить дискуссии на уровне технических специалистов.

Об этом сообщил журналистам представитель правительства страны, передает ТАСС.

По его словам, результат заседания – положительный, потому что «начинается процесс реализации решений Еврогруппы от 20 февраля, что подает положительный сигнал Европейскому центробанку для смягчения позиции по отношению к Греции». По словам представителя кабинета, в Брюсселе на политическом уровне приняли предложения Афин, «несмотря на распространение ложных сообщений в последние дни».

«В среду начнутся переговоры команд технических специалистов Греции и институциональных учреждений. Совместные обсуждения с институтами будут идти исключительно в Брюсселе, а не в Афинах. Так что механизм "тройки" (международных кредиторов) остался окончательно в прошлом», – пояснил представитель кабинета министров.

«Институциональные учреждения выразили намерение безотлагательно решать проблему финансирования Греции, – продолжал он. – Наконец, Греция будет продолжать пополнять список реформ».

Министр финансов Греции Янис Варуфакис направил в пятницу главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму 11-страничное письмо с планом первоочередных реформ. Это – формирование наблюдательного Экономического совета, внесение улучшений в сфере госдоходов при разработке бюджета, создание корпуса инспекторов для борьбы с уклонением от уплаты налогов, совершенствование законодательства по урегулированию просроченной задолженности, реформа в сфере азартных игр, борьба с государственной бюрократией и улучшение предпринимательского климата, немедленные меры по преодолению гуманитарного кризиса.

В понедельник Афины добавили к этим семи реформам ряд мер, призванных помочь пополнить государственную казну. С целью борьбы с уклонением от уплаты налогов правительство, в частности, собирается предложить гражданам собирать чеки за покупки в магазинах, устраивая на их основе лотереи для розыгрыша поощрительных денежных призов. Минфин планирует разрешить грекам подать дополнительные налоговые декларации, чтобы заплатить без штрафов подоходный налог, который они «забыли» упомянуть в декларациях за прошлые годы.

На прошлой нделе ЕЦБ наметил рассмотреть возможность расширения объемов ликвидности, предоставляемой греческим банкам через механизм по срочному снабжению ликвидностью (emergency liquidity assistance, ELA). На прошлой неделе объем был повышен на 500 млн евро до 68,8 млрд евро. ЕЦБ принимает решение о возможном объеме предоставляемой через ELA ликвидности раз в 2 недели.