Болгария на последнем месте в ЕС по независимости судебной системы

10:12 13.03.2015

Болгария вместе со Словакией занимают последнее место в Европейском союзе по ощущению в отношении независимости судебной системы страны.

Для определения «ощущения независимости» судебной системы Европейская комиссия использует данные Всемирного экономического форума, согласно которых ситуация в Болгарии с каждым годом ухудшается, сообщает NewsBG.ru.

Болгария на последнем месте в ЕС и по сумме на душу населения, выделяемой на работу судов. Из бюджета страны на работу болгарских судов ежегодно выделяется менее 20 евро на душу населения, а в Люксембурге эта сумма превышает 140 евро.

В то же время Болгария находится среди стран с самым малым количеством «висящих» судебных дел на первой инстанции по гражданским, торговым и административным делам. Однако по делам о банкротстве статистика прямо противоположная. Согласно данным ЕК, подобные судебные дела в Болгарии длятся более трех лет. Также данные ЕК показывают, что болгарские судьи реже всех в ЕС проходят специализированные обучения по европейскому законодательству.

Ще на цю тему