Председатель Еврокомиссии планирует встречу с премьером Греции в течение двух недель

15:59 10.03.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что планирует встретиться с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в течение двух недель.

Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag, пишет УНН.

Ранее сообщалось, что Ципрас сам запросил встречу с председателем Еврокомиссии.

«Я разговаривал с господином Ципрасом в течение нескольких дней, чтобы определить дату визита в Брюссель», – заявил Жан-Клод Юнкер.

При этом Еврокомиссия должна провести переговоры с Ципрасом только после заседания Еврогруппы.

«В ближайшие две недели мы встретимся точно», – заявил Юнкер.

«Но я не хочу, чтобы решение Еврогруппы было подорвано какими-либо вспомогательными контактами», – добавил он.

Несмотря на заверения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в том, что его страна не будет настаивать на выделении очередного транша финпомощи, Греция, скорее всего, потребует определенной помощи, однако, канцлер Германии Ангела Меркель выразила сомнение в возможности предоставления Евросоюзом третьего транша финансовой помощи для Греции.

27 февраля немецкий парламент поддержал продолжение программы финансовой помощи Греции. Греческие власти обязались продолжить работу над воплощением реформ, борьбой с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

По словам Меркель, Греция представила первоначальные предложения по реформе. Теперь, как говорится, надо обозначить эти предложения, а также проконсультироваться с Европейским центральным банком, Международным валютным фондом и Европейской комиссией.

«Исходя из этого, я надеюсь на хорошее будущее для Греции как члена еврозоны», – отметила она.